Buscar
  • Editora Pedregulho

Diversidade é o tema da VI Feira Literária Capixaba



Durante os dias 22 a 26 de maio, a Flic vai promover atividades culturais, seminários, rodas de conversa e lançamentos de 90 livros. A Feira Literária Capixaba (Flic), sediada pela Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes), chega a 2019 mais robusta, quatro vezes maior do que a montagem anterior e brindando a diversidade nas diferentes formas de valorizar a arte. Além disso, a programação contará com nome como Conceição Evaristo, Bernadette Lyra, Suely Bispo, Marco Lucchesi e José Arrabal.


Todos os anos, a feira também homenageia personalidades importantes do meio artístico. Desta vez, Judith Leão Castello Ribeiro vai receber a condecoração. Natural da Serra, a professora se destacou fundando a Academia Feminina Espírito-santense de Letras, já que

mulheres não podiam fazer parte da academia tradicional. Além dela, o evento também vai prestar lembranças ao poeta Miguel Marvilla, que morreu em 2009. A atriz e poeta Suely Bispo fará uma performance em memória do artista e uma doutora em Letras da

universidade fará palestra sobre a personalidade.


A Flic também receberá como convidados especiais Marco Lucchesi, atual presidente da Academia Brasileira de Letras, que também vai ministrar a palestra "Democracia é diálogo", além de José Arrabal, Bernadette Lyra, Manoela Ferrari e Júlia Almeida. O evento também será palco para grupos folclóricos capixabas, como Boi Pintadinho, Ticumbi e a Cia. de Dança da Fafi.


Confira a programação completa com destaque para os escritores da Pedregulho:


DIA 22/05 - 4ª FEIRA

AUDITÓRIO DO CCE

9h - VÍDEO: Judith, a Senhora Cidadã

Debatedores: João Luiz Castello Lopes Ribeiro e Matusalém Dias de Moura.

10h - Palestra: A mulher na Academia: A Academia Feminina Espírito-Santense de Letras

Palestrante: Francisco Aurélio Ribeiro.

11h - MESA REDONDA: Literatura, negritude e resistência

Mediadora: Rosi de Sá

Debatedores: Suely Bispo e Gustavo Henrique Araújo Forde.

14h - MESA REDONDA: O Congo Capixaba: Cultura Popular do Espírito Santo

Mediador: Rodrigo Cerqueira (pré-estreia do curta-metragem “Congo Santo”)

Debatedores: Mestre Naio Nunes dos Santos e Mestre Darinha.

15h - VÍDEO: REIKAWAAPA: Ritos de passagem guarani

Debatedores: Ricardo Sá e Marcelo Guarani.

16h - PALESTRA E PERFORMANCE: Tributo a Miguel Marvilla

Palestrante: Joana d'Arc Batista Herkenhof

Performer: Suely Bispo.

17h - ENCONTRO COM ESCRITORES

Adilson Vilaça, Fernando Achiamé, Maria Viola Bona e Aline Pruculi Souza.

19h - Cerimônia Oficial de Abertura da 6ª Flic-ES 

TENDA LITERÁRIA

LANÇAMENTO DE LIVROS

Manhã  08h às 14 h

* Sandra Temistocla 

 Obra: “Pássaro de Fogo”.

* Sônia da Costa Barreto

Obras: “Guigui” e “Gosto muito de Brincar... Lorenzo... eu também... Lavínia”.

* Maria Delboni

Obra: “Nas asas do tempo”.

* Gustavo Forde

Obra: “Vozes Negras”.

*Marília Alves Chaves Silveira

Obra: “O reconhecimento e a preservação do patrimônio cultural imaterial nas aulas de história”.

*Francisco Aurelio Ribeiro

Obra: “Literatura do ES”

Tarde 14h às 18 horas

* Rodrigo Campanelli

Obra: “As mais belas lendas capixabas”.

* Gió Araújo

Obra: “Mirandinha”.

* Carlos Magno Gama Pimentel

Obra: “Minha goleada, que jornada!”.

* João Luis Castello Lopes Ribeiro

 Obra: “Tributo a Caraípe” e “Os Barbosa Leão”.

*Secretaria Municipal de Educação de Vila Velha

Obra: “Entre versos e rimas 2019”.

Noite 18 horas às 21 horas

ABERTURA DO EVENTO

PALCO ABERTO

De 9 às 18 horas

•             Espaço livre para leitura de textos, leituras dramáticas e declamações.

•             Apresentação Musical com Alex Kruger (15h00)

TENDA CULTURAL

8h30 - Contação de história: Projeto Colorir - Rita Santos e Eugênio Fernandes.

9h15 - Grupo Dança FAFI.

10h - Apresentação Circense – Trupe do Palhaço Mandioquinha.

12h30 - Apresentação musical Dalzy Sales.

14h - Contação de história com Rodrigo Campanelli.

14h30 - Orquestra de violões Hermann Miertschink de Santa Maria de Jetibá / ES.

15h - Grupo Dança FAFI.

15h30 - Boi Graúna.

16h - Coral da Associação Lar Semente do Amor - ALSA.

18h - Coral das Águas – CESAN.

20h - Grupo de Forró Pé de Serra ¼ de Coco

TENDA JOVEM

08h30 - Oficina de fotografia para Instagram

Oficineira: Emanuelly Maia.

9h30- Show com MC Akila.

10h30 – Grupo de Break Conexão Flow.

13h – Espetáculo Teatral Vitor ou Vitrola.

14h – Palestra: Curtíssimos contos.

Palestrante: Gladson Dalmonech.

15h- Oficina de Slam.

Oficineiros: Coletivos Nísia e Botocudos.

16h – Literature-se – O Cotidiano no Processo Criativo

Escritores: Wagner Silva Gomes, João Chagas e Ingrid Carrafa.

17h - Circuito Cultural de Vitória – Danças Urbanas

18h - Literature-se – Primeiras experiências Literárias

Italo Samuel Wyatt, Thamyres Batista, Vinícius Muline e Luísa Sorezini.


DIA: 23/05 - 5ª FEIRA

AUDITÓRIO DO CCE 

9h - MESA REDONDA: Leis de incentivo à Cultura: Um caminho para a democratização das artes

Mediador: Erlon Paschoal

Debatedores: Maciel Aguiar (Secretário de Cultura de Vila Velha)

Alessander Motta (Secretário Municipal de Turismo, Esporte e Lazer da Serra)

Renata Rosa Weixter (Secretária Municipal de Cultura de Cariacica)

Wanya de Siqueira Mayhé (Gerente do Projeto Cultural Lei Rubem Braga/PMV)

10h - VÍDEO: AUGUSTO RUSCHI GUAIANUMBI (ORLANDO BOMFIM)

Debatedores: Orlando Bonfim Netto e Sebastião Francisco Alves.

11h - MESA REDONDA: RAPSTÊNCIA: O NOVO PAPEL DO RAP COMO EXPRESSÃO DA CULTURA DE BORDAS

Mediador: Jorge Nascimento

Debatedores: MC Adikto, Luiz Eduardo Neves e MC Pedrita.

14h - MESA REDONDA: VOZES DA PERIFERIA: CORPOS, ESPAÇOS E SUBJETIVIDADES NOS GUETOS DO BRASIL.

Mediador: Beatriz Nader

Debatedores: Fabrícia Bittencourt Pazinatto, Luciana Marquesini e Alex Silva Ferrari.

15h - PALESTRA: LEONARDO DA VINCI QUINHENTOS ANOS DEPOIS

Palestrante: José Arrabal.

16h - MESA REDONDA: A ARTE POTENCIALIZANDO VOZES NO COLETIVO  Mediadora: Maria Mirtes Caser

Debatedoras: Daniela Barreto Andolphi (Coletivo Nisia), Nieve Matos (Coletivo Elas Tramam) e Julia Santigliani Pires (Coletivo Empoderades).

17h - MESA REDONDA: OS DIREITOS HUMANOS DOS ÍNDIOS

Mediadora: Arlete Schubert

Debatedoras: Raquel Moraes e Celeste Ciccarone.

19h - HOMENAGEM A JUDITH LEÃO CASTELLO RIBEIRO

Teatro: Um retrato de mulher: A vida de Judith Leão Castello Ribeiro

PALESTRA: A presença de Judith no cenário literário, cultural e político do Espírito Santo.

Palestrante: Ester Abreu Vieira de Oliveira.

Leitura de cordel: Kátia Bobbio

TENDA LITERÁRIA

LANÇAMENTO DE LIVROS

Manhã  09h às 14 h

*Andressa Zoi Nathanailidis 

Obra: “Vida”.

*Regina Menezes Loureiro

Obra: “A rosa vermelha”.

*Sônia Rosseto

Obra:“Rio Doce”.

*Beatriz Monjardim

Obra: “Nas contas do meu terço”

*Jonas Reis

Obra:“Viagem à alma do Brasil”

*Marcia Barros Baunilha

Obra: “A casa que guardava segredos”

*Jorge Nascimento

Obra: “Visagens”

Tarde 14h às 18 h

*Ester Abreu Vieira de Oliveira

Obra: “O Coelhinho e a Onça”.

*José Arrabal

Obra: “Da Vince das crianças”

*Fábio Flores

Obra: “Deixe pra trás o que não te leva pra frente”

*Marcos Tavares

Obra: “No escuro, Armados”.

*Paulo Stuck Moraes

Obra: “Efemérides Capixabas”.

*Fernando Pignaton

Obra: “Participação popular na elaboração de orçamentos públicos municipais: a experiência do Espírito Santo, 1983 a 1994”.

Noite a partir das 18h

*Marcos Bubach

Obra: “Fevereiro Sangrento – Bastidores da “Greve”.

* Elizabeth Nader e Carlos Antolini

Obra: “Aruanda: religiões afrodescendentes em Vitória”

*Marco Kbral e Stella Mota

Obra: “Passo de Dois”

*Angela Jardim

Obra: “Abstrato e Substrato”

*Thamiris Guidoni

Obra: “Vidas após o cárcere: histórias recontadas”

*JJ Ramper

Obra: “Fragmentos Murtados”

PALCO ABERTO

De 9 às 20 horas

•             Espaço livre para leitura de textos, leituras dramáticas e declamações.

TENDA CULTURAL

8h30 - Contação de história: Projeto Viagem pela literatura, com Martha Samôr

9h30 - Contação de História - João Vitor Lemos

10h - Apresentação Circuito Cultural de Vitória – Bale Infantil e Infanto Juvenil

12h - Show musical Emerson Renato

14h - Contação de história: Projeto Viagem pela literatura, com Eliana Zandonade

14h30 - Grupo Dança FAFI

15h - Apresentação da Faculdade de Música do Espírito Santo (Fames)

16h - Circuito Cultural de Vitória – cortejo do Instrumentarte (Alunos da EMEF Adão Benezath, da Grande Goiabeiras), com o Mestre Valdemiro Salles.

18h - Coral da ArcelorMittal

19h - Sarau Academia de Poetas Trovadores do Espírito Santo (ACLAPTCTC)

20h - Show Banda Los Brodis

TENDA JOVEM

08h30 - Varal Literário

09h - Oficina de Mangá

Oficineira: Clara Tackla.

11h - Show musical com Patrícia Ilus – “Meu corpo fêmea”

14h - Batalha de Rap Anime – Projeto Boca a Boca

15h - Oficina de Slam

Oficineiros: Coletivos Nísia e Botocudos.

16h – Literature-se: Processos de Publicação

 Aline Dias, Karina Heid e Josy Bittencourt

17h00 - Workshop de Dança Flamenca, grupo Andaluzia.

18h - Literature-se: do ciberespaço aos livros.

 Natasha Siviero ,Lívia Corbellari e Janio Silva


DIA: 24/05 - 6ª FEIRA

AUDITÓRIO DO CCE

09h - VÍDEO: FESTA NA SOMBRA (Glecy Coutinho)

Debatedores: Glecy Coutinho, Saelly Pagung e Samira Rebuli Paiva.

10h - PALESTRA: A escrita Paratópica de Haydée Nicolussi: Literatura e Política

Palestrante: Júlia Lopes Almeida.

11h - VÍDEO ARTE: APRIGIO LYRIO – SIMPLESMENTE MERCURIO CROMO

Debatedor: Fabricio Fernandez

14h - PALESTRA: O corpo-texto Literário em Língua de Sinais

Palestrante: Rimar Romano Segalla

LEITURA DE POEMAS EM LIBRAS.

15h - MESA REDONDA: Políticas públicas para a literatura

Mediador: Wilson Coêlho

Debatedores: Fabrício Noronha (Secretário Estadual de Cultura), Rogério Borges (Secretário de Cultura da UFES), Francisco Grijó (Secretário Municipal de Cultura de Vitória) e Lucimar Costa (Sub-secretário de Cultura de Cachoeiro de Itapemirim).

16h - ENCONTRO COM ESCRITORES: GÊNEROS HÍBRIDOS

Casé Lontra Marques, Anne Ventura, Fabíola Padilha, Fernanda Nali e Fabio Daflon.

17h - PALESTRA: A POTÊNCIA DAS BIOGRAFIAS NA NARRATIVA CULTURAL DO ESTADO

Palestrante: Manoela Ferrari

19h - PALESTRA: O JOGO DOS FILMES:  O LÚDICO NO CINEMA

Palestrante: Bernadette Lyra

TENDA LITERÁRIA

LANÇAMENTO DE LIVROS

Manhã  09h às 14 h

* Ítalo Campos

   Obra: “Confetes”

* Fábio Daflon

Obra: “Mar raso”

* Mário Luiz Fosse

Obra: “O Centenário”

*Antônio Rocha Neto

Obras: “O pequeno discurso sobre a feiura” e “Uma lenda no 10”

Tarde 14h às 18 h

* Fabricio Fernandes

Obra: “Aprígio Lyrio – Simplesmente Mercúrio Cromo”

* João Roberto V. Gonçalves

Obra: “Vitória - Fortificações e Ilhas”

*Maria Cândida V. Gonçalves

Obra: “Anchieta – Resgate Cultural”

* Marco Lucchesi

Obra: “Poemas Reunidos”

*Ida Borchardt

Obra:“No limiar da aurora”

*Neusa Glória

Obra: “Lembranças e Reflexões”

Noite a partir das 18 h

* Noélia Miranda

Obra: “Zacimba Gaba”

* Bernadette Lyra

Obra: “O jogo dos filmes”

* Edilson Celestino Ferreira

Obra: “Limites entre Serra e Vitória Verdades ou Magias?!”

*Fernanda Nali

Obra: “Território inominado”

*Ariane Meireles

Obra: “Princesas Negras”

*Paulo Senna

Obra: “Quase sertão”

PALCO ABERTO

De 9 às 20 horas

•             Espaço livre para leitura de textos, leituras dramáticas e declamações.

•             Apresentação Musical com Andra Valadares (15h00)

TENDA CULTURAL

8h30 - Contação de história: Teodorico Boamorte e Sonia Rojas

9h - Grupo Dança FAFI

10h - Espetáculo teatral “Os Saltimbancos”

12h - Show musical com Fabricio Carvalho

14h - Contação de história: Projeto Viagem pela Literatura, com Kika Amorim e Alzira Bermudez

14h30 - Grupo Dança FAFI

15h - Apresentação Fanfacongo da Apae Cariacica

16h - Mágico Mandrakeon

17h - Projeto Circuito Cultural

18h - Teatro: Esquetes drama/comédia da Fundação Educacional Antonio Dadalto

19h - Sarau: Academia de Letras de Vila Velha

20h - Show Musical Mizinho Dusamba

TENDA JOVEM

08h30 – Oficina de Mangá.

Oficineiro: Kelvin Botelho.

10h30 – Microfone Aberto: Microcontos

13h – Oficina de Fotocrônicas

Oficineiras: Ana Carolina Leão, Ana Carolina Poleze e Rafaela Maia

14h – Oficina de Slam

Oficineiros: Coletivos Nísia e Botocudos.

15h – Palestra e lançamento do livro “Para Sempre Lara” com a escritora e influencer Malu Simões.

17h – Apresentação do grupo Glad Crew – Dança de Rua

18h – Literature-se - Projetos de incentivo à leitura

Anaximandro Amorim (Leia Capixabas), Taiga Scaramussa (Leia mulheres), Lia Noronha e Horácio Xavier (Saraus lítero-musicais na ALVV e Rua das Artes) 


DIA: 25/05 – SÁBADO

AUDITÓRIO DO CCE

09h - MESA REDONDA: O TICUMBI E A LITERATURA ORAL NO ES

Mediadora: Michele Schiffer

Debatedores: Jonas dos Santos (Rei do Congo), Arquimino dos Santos (Secretário do Rei de Congo), Jeferson Gonçalves Correia e Aline Meireles.

10h - MESA REDONDA: LITERATURA E MÚSICA

Mediador: Mônica Vermes

Debatedores: Paula Maria Lima Galama, Evandro Santana, José Roberto Santos Neves e Gina Denise Barreto.

11h - ENCONTRO COM ESCRITORAS: A LITERATURA INFANTIL

Noélia Miranda Araújo, Kiusan de Oliveira, Silvana Pinheiro e Maria Amélia Dalvi.

15h - SARAU LÍTERO-MUSICAL ACADEMIA DE LETRAS E ARTES DA SERRA

15h30 - RECITAL POÉTICO - MEUS POETAS, MINHA ILHA com Marco Konká

16h - PALESTRA: COLONIZAÇÃO DO SOLO ESPÍRITO-SANTENSE

Palestrante: Walter de Aguiar Filho.

17h - Apresentação do Coral “As Garotas do Musicar”

17h30 -Recital Poético com Hudson Braga

18h - CERIMÔNIA DE HOMENAGEM DA 6ª FLIC-ES ÀS ACADEMIAS DE LETRAS DO ESPÍRITO SANTO

19h - PALESTRA: DEMOCRACIA É DIALOGO com escritor Marco Lucchesi, Presidente da Academia Brasileira de Letras (ABL)

TENDA LITERÁRIA

LANÇAMENTO DE LIVROS

Manhã  09h às 14 h

* Academia de Ibatiba de Letras

Obra: Vários autores

* Maria Viola Bona

Obra: “Quando a vida não oferece escolhas”

* Fernanda Tatagiba

Obra: “Labirinto Mínimo”.

* Getúlio Souza

Obra: “Calor: outro”

*Wellington Alves dos Santos

Obra: “Ensino de Ciências e matemática – formação socioambiental e integração curricular”

*Hugo Estanislau

Obra: “Atrás da feição oCa”

Tarde 14h às 18 h

* Rita Côgo

Obra: “Minha Arca não é de Noé”

* Eliana Zandonade

Obra: “Para além do quintal”

* Andrea Espíndula Quintanilha

Obra: “Capixabinha”

* Jorge Wilson Pereira Junior

Obra: “Espelho de aço”.

* Lilian Menenguci

Obra: “Casa de Papel”

* Gisa Gomes de Almeida

Obra: “Perigo – O cão sabido”

* Felipe Benichio Teixeira

Obra: “O Último escritor”

Noite a partir das 18h

* Bruno Luiz Mattos

Obra: “Um constante universo” (AL)

* Ivana Esteves

Obra: “A indústria criativa da literatura infantil”

*Ilvan Filho

Obra: “Meu amigo Fiel”

* Álvaro José dos Santos Silva

Obra: “A bisa Ubalda”

* Geisa Galvão

Obra: “Helena  e o tesouro dos Jesuitas”  e “Luiza”

* Eliane Queiroz Auer

Obra: “Aurora e o Mistério do Breu”

*Sebastião Honorato

Obra: “Anjo das Montanhas”

*Mônica Felipe Santos Loza

Obra: “Um caçador de Pipas de outro mundo”

*Leonardo Passos Monjardim

Obra: “O antigo casarão”.

*Lucas Monteiro

Obra: “Carnaval Capixaba histórias, honras e glórias”.

PALCO ABERTO

De 9 às 20 horas

•             Espaço livre para leitura de textos, leituras dramáticas e declamações.

•             Apresentação Musical com Carlos Bona (15h00)

TENDA CULTURAL

9h - Contação de história: Projeto Viagem pela literatura, com Eliana Zandonade e Tiana Guimarães

10h - Grupo de Dança Tesch

10h30 - Banda Congo Konshaça da Serra

12h - Show musical Gustavo Henrique

13h - Intervenção Artística (Monumentos Capixabas)  com Andrea Espíndola

14h - Baile de Congo de São Benedito -Ticumbi – Conceição da Barra

15h - Folia de Reis Estrela Paz do Oriente - Mestre José Inácio de Souza – Muqui 

16h - Boi Pintadinho – Boi Tornado – Mestre Eduardo Nunes - Muqui

18h - Coral Sons do Amanhã

20h - Show musical: Banda Estrela dos Artistas

TENDA JOVEM

8h30 – Oficina de Escrita Criativa

Oficineiras: Isabella Mariano, Juane Vaillant e  Aline Miranda

13h00 – Oficina de cartonagem e poemas capixabas

Oficineiro: Diego Miranda (Cavaleiro Andante)

17h – Oficina de Narrativas

Oficineira: Janine Pacheco

18 h – Literature-se: escritas de borda.

 Gislaine Queiroz, Xis Maqueda e Jhon Conceito

DIA: 26/05 – DOMINGO

AUDITÓRIO DO CCE

09h - PALESTRA: A RESISTÊNCIA DOS ÍNDIOS NO ESPÍRITO SANTO E NO BRASIL

Palestrante: Cacique Werá Kwarai (Toninho Guarani/ Aldeia de Aracruz/ES e Membro da Comissão de Caciques e Lideranças Tupinikim e Guarani).

10h - MESA REDONDA: LITERATURA DE TESTEMUNHO E A TRADUÇÃO CINEMATOGRÁFICA DO BRASIL NOS ANOS DE CHUMBO

Mediador: Marcela Rocha (Curta Metragem: Epílogos de um Abril)

Debatedores: Álvaro Silva, Wilberth Salgueiro e Rejane Arruda

11h - CONVERSA COM ESCRITORES: PATRIMÔNIO CULTURAL E MEMÓRIA

Maria Inês Marreco (Academia Feminina Mineira de Letras), José Saloto (Academia Iunense de Letras), Pedro Antônio Sousa (Academia Maria Antonieta Tatagiba/São Pedro de Itabapuana) Manoel Goes (Instituto Histórico e Geográfico de Vila Velha)

15h - VÍDEO: RELICÁRIO DE UM POVO: VIDA E OBRA DE MARIA STELLA DE NOVAES

Debatedora: Margarete Taqueti

16h - ENCONTRO COM ESCRITORES

José Arrabal, Humberto Capai e Marilena Soneghet Bergmann

17h - PREMIAÇÃO DO CONCURSO LITERÁRIO

18h - Encerramento: 

PALESTRA: Vida e Escrita: a escrevivência de Conceição Evaristo

TENDA LITERÁRIA

LANÇAMENTO DE LIVROS

Manhã  09h às 14 h

 *Anne Mahin

Obra: “Asas do silêncio”

* Charles Araújo

Obra: “As aventuras dos meninos do Brasil e do Capitão Caveira”

* Maria Gabriela

Obra: “Coração estafermo” (Alunos da Rede de Ensino de Cachoeiro de Itapemirim)

* Wolmir Alcântara e Felipe Gaze

Obra: “Colônia Horror”

*Kátia Fialho

Obra: “Minha Cariacica”

Tarde 14h às 18 h

* José Roberto Santos Neves

Obra: “Crônicas Musicais”

* Slam Nísia e Botocudos

Obra: “Livro coletivo Colégio Marista”

*Dayse Resende

Obra: “Livro Joana Darc Fortes”

*Fernando Monfardini

Obra: “Compliance no futebol”

Noite a partir das 18h

* Marcelo Bicalho

Obra: “Eu queria ter um urso”

* Laís Santana

Obra: “Madrepérola”

*Íris Editora.

Obra: ”Este é o meu cabelo”

*Eliene Dalvi

Obra: “O poder das escolhas conscientes”

PALCO ABERTO

De 9 às 20 horas

•             Espaço livre para leitura de textos, leituras dramáticas e declamações.

TENDA CULTURAL

10h - Contação de história Grupo Macakids

10h30 - Grupo de Dança Senior Amor e Arte – Serra

11h - Contação de história com Samir Lima

13h30 - Show do Grupo Folclóricos de Araguaia – Marechal Floriano

14h - Grupo Brasil Tambores de Santa Leopoldina

14h30 - Grupo indígena de Aracruz

15h30 - Orquestra de Violões Bom Pastor – Cariacica

16h30 - Show musical “Sair do Mar” com Banda Gauche e Betho Penedo

20h - Show Musical “Sambas, congos e pontos” com Monique Rocha

TENDA JOVEM

08h30 - Oficina de Fanzine

Oficineiro: Tadeu Theodoro (Coletivo de Busão)

13h - Workshop de dança K-Pop com Fantasy Group Dance e  Cosplay

14h - Oficina de roteiro

Oficineiros: Julia Uliana, Augusto Elles e Carolina Campista.

16h – Literature-se - A Literatura no Instagram.

Com as Influenciadoras digitais: Mari Guimarães (um Quarto de Café) e Juliana Cerqueira (Nuvem Literária)

17h – Workshop Forró Pé de Serra. Seguida de Apresentação (Grupo Forró Pé de Serra.)

18h – Oficina de rima e apresentação do grupo de rap “Topfloor Records”.


0 visualização

CNPJ 16.696.041/0001-02

editorapedregulho@gmail.com

Segunda-feira a sexta-feira, das 10h às 18h

  • Facebook B&W
  • Instagram B&W